Пулемёт «Максим»


Британский подданый американского происхождения Хайрем Стивенс Максим (1840-1916) был талантливым изобретателем. Он усовершенствовал электролампочку раньше Т. Эдисона и построил аэроплан раньше братьев Райт. Но этих его достижений теперь ужо никто не помнит. Х. Максим вошел в историю как изобретатель самого смертоносного вида оружия конца XIX - начала XX веков.

В 1873 году Х. Максим создал первый образец автоматического оружия - пулемёт «Максим». 10 лет потребовалось на обдумывание, расчёты и усовершенствование конструкции в чертежах. В США изобретение никого не заинтересовало, потому Максим эмигрировал в Великобританию, где его разработкой всерьёз заинтересовался британский банкир Натаниэль Ротшильд, который согласился финансировать производство пулемёта.

После успешной демонстрации своего изобретения в Швейцарии, Италии и Австрии Х. Максим приехал в Россию с показательным образцом пулемёта 45-го калибра (11,43 мм). Оружие прошло испытания на полигоне. 8 марта 1888 года из пулемёта стрелял император Александр III.

В начале 1899 года за поставки пулемётов «Максим» взялось предприятие «Сыновья Виккерс и Максим». Через 2 года пулемёт на колёсном лафете английского образца был принят на вооружение сухопутных войск. «Максим» массой 244 кг планировалось использовать для обороны крепостей, для отбивания огнём массированных атак пехоты противника из заранее оборудованных позиций.

В марте 1904 года началось серийное производство пулемётов «Максим» на Тульском оружейном заводе. Тульские оружейники внесли около 200 изменений в конструкцию пулемёта и существенно уменьшили его вес. Английский колёсный лафет заменили на облегчённый колёсный станок А. Соколова, а броневой щит английского образца - на бронещит уменьшенного размера. Кроме того, А. Соколов спроектировал ящики для патронов, двуколку для их перевозки, а также герметичные цилиндры для ящиков с патронами. В итоге, «Максим» образца 1910 года со станком весил примерно 62 кг. До августа 1914 года царская армия имела на вооружении около 4 тысяч пулемётов.

В экспозиции Краеведческого музея представлен 7,62-миллиметровый пулемёт системы «Максим» образца 1910 года. Оружие основано на автоматике с отдачей ствола, имеющего короткий ход. По мере выстреливания пороховые газы отправляют ствол назад, приводя в движение механизм перезаряда, который вынимает из ленты патрон и отправляет его в казённик (задняя часть ствола, где размещён затвор). После выстрела операция повторяется. Пулемёт имел средний темп стрельбы - 600 выстрелов в минуту.

«Максим» был не только самым первым пулемётом, но и самым применяемым видом оружия (использовался в обеих мировых и во многих локальных войнах). Последний факт использования пулемёта зафиксирован в 1969 году во время советско-китайского пограничного конфликта на Даманском острове.