Винтовка Мосина


Военная история знает не так много примеров того, как огнестрельное оружие более века не теряет своей актуальности. Известную винтовку Мосина можно сегодня увидеть в экспозиции Краеведческого музея.

Трёхлинейная винтовка системы Мосина образца 1891 года по праву считается одним из самых известных образцов русского стрелкового оружия. Официально эта модель была принята на вооружение царской армии под названием «трёхлинейная винтовка образца 1891». Фамилия главного конструктора винтовки - Сергея Ивановича Мосина - в названии не указывалась. В войсках оружие называли просто «трёхлинейкой». Название произошло от калибра оружия. Переход на 3-линейный калибр позволил значительно увеличить дальность стрельбы и улучшить баллистические свойства. «Трёхлинейка» стала первой российской магазинной винтовкой (в магазине помещалось пять патронов). Для ближнего боя к стволу винтовки крепился игольчатый штык, который состоял из лезвия, защелки, шейки и трубки, крепившейся на дульную часть ствола.

Винтовка Мосина была основным оружием Красной Армии, все новобранцы в обязательном порядке изучали устройство «трёхлинейки», учились из неё стрелять. В 1932 году началось серийное производство снайперской винтовки, которая отличалась наличием оптического прицела. В конце 30-х годов ХХ века в Советском Союзе были созданы более современные образцы винтовок, но ни один из них не получил такого распространения, как простая и надёжная «трёхлинейка».

В годы Великой Отечественной войны винтовка продолжала оставаться самым массовым стрелковым оружием: с 1941 по 1945 год было выпущено более 12 млн винтовок Мосина.

После войны в СССР на базе «трёхлинейки» было произведено несколько вариантов спортивных винтовок для целевой стрельбы. Модернизация оружия продолжается и сегодня.