Рукопись Янки Липовки


В фондах НПИКМЗ хранится коллекция материалов бывшего преподавателя Полоцкого педагогического техникума Ивана Семёновича Счастного, который с 1928 по 1936 г. преподавал белорусскую литературу и руководил литературным кружком, в котором занимались молодые писатели Полотчины. В коллекции И.С. Счастного хранится общая тетрадь с воспоминаниями и произведениями студента педтехникума Янки Сымоновича Липовки. Рукопись датируется концом 1920-х гг. Написана она была по заказу И.С. Счастного, но цель определить сегодня довольно трудно.

Содержание рукописи условно можно разделить на две части - предисловие и сборник произведений. В предисловии Янка Липовка поместил автобиографию: родился 14 октября 1908 г. на Полотчине в крестьянской семье, очень любил читать и тянулся к знаниям. За годы учёбы «белорусскую литературу прочитал почти всю, за исключением той, которую нельзя было достать». В 1927 г. Я. Липовка написал своё первое стихотворение, за что был принят в литературный кружок.

Вторая часть рукописи включает сорок три стихотворения и два рассказа, написанные в 1927-1929 гг. В тетрадь, которая сегодня экспонируется в Краеведческом музее, автор записал все свои произведения, которые сохранились, так как многие он сам уничтожал, если считал, что произведение не достойно внимания общественности. Отдельные его стихотворения печатались в местной газете «Чырвоная Полаччына». В начале 1930-х гг. приверженцев развития национальной культуры, в числе которых был и Янка Липовка, причислили к «врагам социализма», многих репрессировали. Как сложилась судьба Я. Липовки на сегодняшний день не известно.