Альбом грампластинок "Доклад товарища Сталина И. В. на чрезвычайном VIII всесоюзном съезде Советов 25 ноября 1936 г. о проекте Конституции Союза ССР"

Многие ещё помнят магнитофонные аудиокассеты, а вот грампластинки и старенькие патефоны – уже самое настоящее ретро. Сегодня и тем, и другим – почётное место в музее.

Непростая судьба грампластинок была неотделима от процесса развития аппаратов, их проигрывавших. Однако 20-30-е гг. прошлого века можно назвать «звёздным часом» этих нехитрых на первый взгляд звуковых носителей.
С широким распространением грампластинок и репертуар стал более разнообразным. Кроме произведений классической и современной музыки, выпускались записи речевых программ. Были записаны выступления видных государственных и общественных деятелей Советского государства. Среди них, например, «Доклад товарища И. В. Сталина на чрезвычайном VIII всесоюзном съезде Советов 25 ноября 1936 г. о проекте Конституции Союза ССР»: появление товарища Сталина на трибуне встречается бурной овацией и продолжительными аплодисментами всего зала, со всех сторон несутся крики «Ура товарищу Сталину!», «Да здравствует Великий Сталин!». Далее следует непосредственно сам доклад Иосифа Виссарионовича. Возможно, этот альбом и не слушали, но партийные деятели обязаны были его иметь.

Альбом состоит из 21 пластинки, помещенные в футляр красного цвета. На футляре изображено барельефное тиснение профиля Сталина И. В. На каждой пластинке, вложенной в отдельный конверт, указан фирменный знак изготовителя («Московский завод памяти 1905 г.») в виде перекрещенных ласточки и скрипичного ключа.