Республиканская научно-практическая конференция "Книжное наследие А.П. Сапунова" в г. Витебске

В самом конце уходящего 2013 года, 23 декабря, в ГУ "Витебская областная библиотека им. В.И. Ленина" прошла республиканская научно-практическая конференция "Книжное наследие А.П. Сапунова", собравшая широкий круг исследователей истории и культуры Подвинья. Заявки на участие в конференции подали представители научного сообщества Беларуси, Украины, Польши и России. В числе выступавших результаты своей работы смогли представить как опытные историки, краеведы, архивисты и музейщики, так и студенты, магистранты и аспиранты ведущих учреждений образования республики.

С докладом "Первая мировая война в судьбе Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря" участие в конференции приняла ведущий научный сотрудник Краеведческого музея С.В. Гаврилова. В преддверии 100-летия со дня начала войны эта тема прозвучала актуально. Новые архивные сведения открыли неизвестные факты из жизни монастыря в период Первой мировой войны, которая стала причиной вынужденного переезда сестёр и перевоза имущества в г. Ростов Ярославской губернии и предвестницей последовавшей за тем цепи событий, приведших к закрытию в 1929 г. одного из древнейших белорусских монастырей.