Традиции и культура Японии

Выставка 'Традиции и культура японии' в Полоцком краеведческом музее

С 13 сентября по 11 октября 2013 г. в выставочном зале Краеведческого музея работала выставка "Традиции и культура Японии", которая уже почти 10 лет путешествовала по музеям нашей страны. Проект презентовался не только в музеях Минска и областных центров Беларуси, но и в небольших районных музеях и выставочных залах. По материалам сайта Посольства Японии в Республике Беларусь Полоцк стал 65 городом Беларуси, который получил возможность познакомиться с культурой Страны восходящего солнца.

25 сентября состоялось торжественное открытие выставки, которое дало старт культурному проекту Посольства Японии в Республике Беларусь "Японская осень в Беларуси". В рамках фестиваля, который проходил с сентября по ноябрь 2013 года, жители нашей страны могли познакомиться с самыми различными аспектами традиционной и современной японской культуры - музыкальным, танцевальным, декоративно-прикладным и анимационным искусством. Гости культурного проекта могли посетить выставки, концерты, кинопоказы, а также лекции и мастер-классы японских специалистов. На церемонии открытия с приветственным словом в адрес гостей фестиваля выступил Посол Японии в Республике Беларусь г-н Сигэхиро Мимори. От имени Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника с пожеланиями процветания культурному проекту и укреплению дружеских отношений между японским и белорусским народами выступила директор НПИКМЗ Т.А. Джумантаева.

На выставке "Традиции и культура Японии" было представлено около 100 предметов: традиционные японские куклы Хаката-нингё и Кё-нингё, архитектурно-ландшафтные макеты японских храмов и замков - исторических памятников, включённых в список всемирного наследия ЮНЕСКО, предмета гордости японцев, а также демонстрировались наборы предметов для чайной церемонии, муляжи блюд национальной японской кухни - суси, бэнто, соба и тэмпура, коллекции воздушных змеев и масок. Самый яркий экспонат - свадебное женское кимоно учикакэ, которое невеста надевала на церемонию бракосочетания поверх более лёгкого кимоно. Любой желающий мог узнать о Японии и её национальных традициях из журналов и книг, предоставленных представителем Посольства Японии в Республике Беларусь, а также из небольшого видеоролика.

Данный выставочный проект помог полочанам и гостям города поближе познакомиться с культурой Японии, показал богатство и разнообразие традиций этой древней восточной страны, а также поспособствовал развитию взаимопонимания и дружбы между белорусским и японским народами.