Выставка "Чарующий бисер (авторские работы Веры Перминовой, г. Минск)"

Чарующий бисер (авторские работы Веры Перминовой, г. Минск) - выставка в Полоцком Краеведческом музе

Вера Владимировна Перминова - член Белорусского Союза мастеров народного творчества, мастер по бисеру, работающий в стиле "этно".

Все работы В. Перминовой являются авторскими, их изготовлению предшествует долгий поиск, выполнение эскизов, плетение пробников.

Кроме творческой работы, Вера Владимировна занимается исследовательской деятельностью. Её интересует история белорусского и всемирного орнамента; она изучает цветовую символику, историю искусств, белорусское народное декоративно-прикладное искусство.

Неотъемлемой частью работы мастера с бисером является изучение его истории, поиск материалов по применению бисера именно в белорусском декоративно-прикладном искусстве и костюме. В 2007 году для Музея древнебелорусской культуры Института искусствознания, этнографии и фольклора им. К. Крапивы НАН Беларуси В. Перминова выполнила реконструкцию бисерного шейного украшения, какое носили женщины в 1920–1930-х гг. в Гомельской области.

Изделия Веры Перминовой находятся в частных коллекциях в России, Франции, Германии, Италии и США.

Первая персональная выставка Веры Владимировны Перминовой прошла в полоцком Музее традиционного ручного ткачества Поозерья в 2006 году. Спустя 7 лет работы мастера по бисеру вновь вернулись в Полоцк. В выставочном зале Краеведческого музея, филиала НПИКМЗ, можно увидеть практически весь ассортимент её изделий: гайтаны, пояса, браслеты, серьги, сумочки, пасхальные яйца, оплетённые бисером.