По итогам VII городских краеведческих чтений «Наследие Полоцкой земли».

21 декабря 2012 года в концертном зале Полоцкого государственного университета прошёл третий этап VII городских краеведческих чтений «Наследие Полоцкой земли». Одним из организаторов чтений является Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник. Сотрудники полоцких музеев часто помогают начинающим краеведам выбрать тему исследования, подобрать материалы. Не случайно чтения проводятся в декабре, ведь в этом месяце в 1926 г. был открыт Краеведческий музей города, ставший плодом работы первых советских краеведов Полоцка. Приятно, что в чтениях принимают участие не только учащиеся городских школ, но и районных, а также соседнего Новополоцка. Представители музея-заповедника как члены жюри конкурса обычно награждают почётными грамотами и ценными подарками наиболее интересные работы.