К 100-летию со дня рождения Николая Александровича Маниса

17 декабря 2012 года исполняется 100 лет со дня рождения полоцкого учителя и краеведа Николая Александровича Маниса. В преддверии юбилея сотрудниками Краеведческого музея было проведено несколько памятных мероприятий.

12 декабря прошла встреча с учащимися и педагогами лицея строителей г. Полоцка. Дружба и тесное сотрудничество с этим учебным заведением города у Николая Александровича завязалось ещё в 1970-е гг. Сегодня в здании лицея есть музей, где одна из комнат посвящена Николаю Александровичу. Там все желающие могут увидеть личные вещи, переданные А.Н. Манисом, книги и публикации в газетах Николая Александровича, познакомиться с историей Полоцка, изучению которой краевед посвятил несколько десятков лет. В актовом зале на встречу собрался практически весь ученический состав лицея. Ребята слушали выступления сотрудников музея и бывших учеников Николая Александровича, смотрели видеофильм о Н.А. Манисе.

13 декабря о Заслуженном учителе БССР вспоминали в Полоцком педагогическом колледже на встрече с будущими учителями. В актовом зале не осталось свободных мест. Умелое руководство педагогическим и ученическим коллективами стало примером для многих будущих педагогов Полоцка. Несколько из них связали свою дальнейшую жизнь с педагогическим колледжем имени Франциска Скорины. Это Найдёнок Г.П., Полушкина Т.Г., Кулаженко Т.М. и другие. Бывшая ученица сш №13 г. Полоцка, а позже и педучилища, Людмила Притыко, рассказывала о самых ярких моментах из школьной жизни, о выборе профессии педагога, примером для которой был Николай Александрович Манис.

Завершающим аккордом мероприятий, посвящённых 100-летнему юбилею Н.А. Маниса, стал вечер памяти, который прошёл 14 декабря в одном из залов Краеведческого музея. На встречу собрались бывшие коллеги и ученики Николая Александровича, его знакомые, друзья семьи. Вспоминали о таланте Николая Александровича как руководителя и педагога, как исследователя и писателя. К вечеру памяти сотрудниками музея был подготовлен видеофильм и небольшая выставка из материалов, хранящихся в архиве музея.

359