«История в кружках металла разнообразием блистала…»

Во Всемирный день ребёнка 20 ноября в Краеведческом музее начались музейно-педагогические занятия «Тайны монетного двора». Всю неделю в музей приходили первоклассники из различных школ города, чтобы понаблюдать за путешествием Маши и Миши на машине времени, помочь им преодолеть препятствия: спастись от вождя племени охотников или купить полкувшина молока. Школьники узнали, как появились деньги, где до сего дня люди расплачиваются за товары каменными дисками выше человеческого роста, как догадались делать деньги из металла и почему маленькие металлические кружочки стали называть монетами. Ребята познакомились с древней профессией менялы и современными учёными-нумизматами. В конце занятий каждый посетитель получил возможность унести домой золотую монетку из клада с Острова сокровищ.