В гости к полоцким мастерам

В Краеведческом музее на протяжении целой недели проходили музейные занятия "У краіне майстроў", на которых дети полоцких школ смогли побывать на средневековой ярмарке, познакомиться с полоцкими ремесленниками и их изделиями. Вот впечатления одного из учеников:
"На занятии мне запомнился кузнец, который работает с железом. Он делает рыболовные крючки, дверные замки и ключи. Но есть ещё и кузнец-оружейник - он изготавливает оружие и кольчуги. А мастер-гончар лепит не только посуду, но и свистульки для детей, с одной из таких мы сегодня играли в музее. Ещё мне интересно было узнать про мастеров, которые шьют обувь и одежду. Я увидел туфлю, которой уже больше 100 лет.
Оказывается, наши предки и раньше украшали всё вокруг себя: и одежду, и посуду, и даже обувь. Больше всего мне самому понравилось мастерить. Мы делали кукол из ниток. Это несложно, но очень интересно. А в конце мы всем классом смотрели фильм о современных полоцких мастерах". (Слава, 8 лет)