« Суббота Май 16, 2009 »
Начало: 05.05.2009
Окончание: 16.05.2009

Музей не пишет историю. Музей ее собирает.

Впервые, в преддверии Международного дня музеев, Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник проводит акцию «Впиши себя в историю Полоцка».

История города, области, страны складывается из семейных историй, документов, вещей, книг, фотографий, произведений искусства бережно хранимых и передаваемых из поколения в поколение.

Начало: 16.05.2009

Вот уже более 100 лет мы все являемся страстными поклонниками кинематографа. Большинство из нас выступают в роли зрителей. Но есть и те, кто занимается этим профессионально: режисёры, актёры, кинооператоры, сценаристы, киномеханики. Мы решили вспомнить про все эти профессии на выставке «Это старое доброе кино», которая откроется 16 мая в выставочном зале музея.

Начало: 16.05.2009 21:30
Окончание: 16.05.2009 23:30

Первый фильм с участием бывшего участника лондонского мюзик-холла под названием «Зарабатывая на жизнь» вышел на экраны в начале 1914 г. Постепенно Чаплин, снимаясь в разных лентах, приближался к знакомому нам образу бродяги — жалкого оборванца, с утиной походкой, в стоптанных башмаках и дырявом котелке.

Секрет Чаплина заключался в том, что он сумел одушевить своих персонажей, способных ранее только смешить, но не волновать зрителей.